Shop Categories

On Sale!

CONVERSOR DE MÍDIA WDM 10/100MBPS MC112CS SMB

R$277,35 R$240,37

Share

Description

Descrição:
Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX;
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link;
Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra;
O MC112CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra ótica 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC112CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar a metade do custo de cabeamento para você;
Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC112CS foi concebido para utilização com cabo de fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC;
O MC112CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade à cabo. Ele trabalha a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados;
Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC112CS a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia MC111CS da TP-LINK é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC112CS;
Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autónomo (sem chassis requerido), Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal;
O MC112CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km;
Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX;
Fornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX;
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link;
Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra;
Estenda a distância da fibra em até 20km;
LEDs Fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade;
Fonte de alimentação externa;
Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x;
Função básica Adota tecnologia WDM;
Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX;
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x);
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure);
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link;
Estende a distância da fibra em até 20km;
Portas 1 porta SC/UPC 100M;
1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX);
Comprimento de Onda 1310nm Tx/1550nm Rx;
WDM TX 1310nm;
WDM RX 1550nm;
Rede de Mídia 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m);
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m);
Rede de Mídia 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m);
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m);
Rede de Mídia 100BASE-FX Fibra de modo único;
Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD;
Dimensões (LxCxA) 3.7*2.9*1.1 pol. (94.5*73.0*27.0 mm);
Fonte de Alimentação Adaptador de Alimentação Externa;
Max Power Consumption 2.41W;
Segurança e Emissão FCC, CE;
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉);
Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉);
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação;
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação;

Additional information

Peso 0.23 kg
Dimensões 1.65 × 20.4 × 6.5 cm

Reviews

There are no reviews yet.

Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.

DEPARTAMENTOS

INSTITUCIONAL

FORMAS DE PAGAMENTO

FORMAS DE PAGAMENTO RDW BRASIL - PC GAMER, DRONES, NOTEBOOKS, SERVIDORES e ACESSÓRIOS | Vendas| Suporte On-line

PAGUE COM CARTÃO DE DÉBITO, CRÉDITO, BOLETO OU DEPÓSITO. PEDIDOS EM ABERTO SÃO CANCELADOS EM 2 (DOIS) DIAS.

8x SEM JUROS ou 10% de desconto em 1x

FORMAS DE ENTREGA

FRETE GRÁTIS: SOMENTE P/ O SUDESTE. EMVIO POR: PAC OU SEDEX, GRÁTIS ATÉ 2KG. ENTREGAS A PARTIR DE 2 (DOIS) DIAS ÚTEIS APÓS FATURAMENTO OU TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA.

FRETE GRÁTIS: SOMENTE P/ O SUDESTE. EMVIO POR: PAC OU SEDEX, GRÁTIS ATÉ 2KG. ENTREGAS A PARTIR DE 2 (DOIS) DIAS ÚTEIS APÓS FATURAMENTO OU TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA.

SEGURANÇA DO SITE

RDW BRASIL - Informática, PC GAMER, CELULARES, DRONES, MONITORES, TVs, NOTEBOOKS, COMPUTADORES, SERVIDORES, REDE WIRELESS, ARMAZENAMENTO, ACESSÓRIOS, E-Commerce, Vendas, Assistência Técnica, Manutenção, Redes e Soluções P2P, PC Gamer, Casemod, Suporte On-line
Verificado e protegido

Relatório de Transparência Google. Valid SSL Certificate Powered By GoDaddy © RDW Brasil


Entre em contato

  • MANUTENÇÃO E GARANTIA CEL WHATSAPP: 11 99894-9199
  • SAC TELEFONE: 11 4586-6185 SAC@RDWBRASIL.COM.BR
  • R. ZACARIAS DE GÓES, 432 - VILA BOAVENTURA, JUNDIAÍ - SP, 13201-800